Lot 125 | BALLO GUIDO (1914 - 2010) - L'albero poeta.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE II Tornata 88-176
Tuesday 25 October 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)

BALLO GUIDO (1914 - 2010) - L'albero poeta.

BALLO GUIDO (1914 - 2010) L'albero poeta. 1966. Libro d'artista. Cm 26,00 x 42,50 x 4,00. 88/100. Volume contente n10 incisioni di Enrico Baj, Pietro Cascella, Alik Cavaliere, Roberto Crippa, Lucio Fontana, Gastone Novelli, Achille Perilli, Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro e Fraancesco Somaini. Edizioni Galleria Schwarz, Milano. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita. Colophon con tirature e firma. Edizione totale: 100 esemplari + XXV esemplari fuori commercio. Stampatore: Arti grafiche Olivieri, Milano. Difetti.