Lot 108 | ROY LICHTENSTEIN<BR>New York (USA) 1923 – 1997<BR>"Bicentennial print from America : The Third Century" 1975 (pubblicata nel 1976)

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
210 Grafica Sessione unica
Wednesday 26 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

ROY LICHTENSTEIN<BR>New York (USA) 1923 – 1997<BR>"Bicentennial print from America : The Third Century" 1975 (pubblicata nel 1976)

ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997
"Bicentennial print from America : The Third Century" 1975 (pubblicata nel 1976)
76,3x55,7 foglio, 63x45,5 litografia a colori, es. 77/200
Opera numerata, firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)
Tiratura 200 esemplari in numeri arabi più 25 AP (iscritti A/P e numerati) e 25 HC (iscritti HC e numerati in numeri romani)
Stampato da Styria Studio Inc., New York (timbro a rilievo sulla carta) e pubblicato da APC Editions, New York
Al retro timbro Copyright Roy Lichtenstein Multiples, Inc. & Castelli Graphics 1975
Presenti pieghe della carta e macchie diffuse; macchia marcata in corrispondenza del lato sinistro
Cfr.: n. 136, Mary Lee Corlett, "The prints of Roy Lichtenstein : a catalogue raisonné, 1948-1993",1994, Washington, National Gallery of Art, Hudson Hills Press, New York