Lot 367 | RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) - Hütten in Maiental- Baite in Val Maggia, 1914

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.135 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 22 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) - Hütten in Maiental- Baite in Val Maggia, 1914

RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
Hütten in Maiental- Baite in Val Maggia, 1914

Olio su tela
cm 69x79
Firma al fronte
Etichetta della Galerie Neupert (Zurigo) con relativo numero di inventario al retro

Provenienza
Neue Galerie Neupert, Zurigo
Galleria Carini, Milano
Collezione Privata, Milano

2010 Raffaele de Grada, a cura di N. Colombo, G. Mondadori e Associati, Milano 2010, n. 117, p. 147