Lot 324 | SANTOLO DE LUCA (1960) - Capsicum red (veramente forte), 2001

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.135 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 22 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

SANTOLO DE LUCA (1960) - Capsicum red (veramente forte), 2001

SANTOLO DE LUCA (1960)
Opera al limone, 1993

Olio su cartoncino sagomato intavolato
cm 17,5x77x3
Firma al retro
Etichetta dello Galleria Six (MI) al retro

Provenienza
Galleria Six, Lissone
Ruggerini & Zonca, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1994 Ruggerini & Zonca, Milano, Santolo De Luca. Materiale metareale, a cura di Gabriele Perretta, Gennaio/Febbraio

1994 Santolo De Luca. Materiale metareale, a cura di Gabriele Perretta, Edizioni Galleria Ruggerini & Zonca, Milano, snp; il catalogo è a corredo dell'opera