Lot 235 | ARTURO BONFANTI (1905-1978) - Peinture A.328, 1968

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.135 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 22 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

ARTURO BONFANTI (1905-1978) - Peinture A.328, 1968

ARTURO BONFANTI (1905-1978)

Peinture A.328, 1968

Olio su tela

cm 60x70

Firma, titolo, datazione e misure al retro

Timbro della Galleria Lorenzelli (MI) al retro

Etichetta della Galleria d'Arte Elleni (BG) al retro

Provenienza

Galleria Lorenzelli, Milano

Galleria d'Arte Elleni, Bergamo

Esposizioni

1968 XXXIV Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, dal 22/06/68 al 20/10/68

1968 Galleria Lorenzelli, Bergamo, Bonfanti

1971 Olbider-Graphic, Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt am Main, Giugno-Luglio

1968 Catalogo della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, Edizioni Fantoni, Venezia, pag. 10, rep. 13

1968 Bonfanti. Catalogo della mostra, presentazione di F. Russoli, Edizioni Lorenzelli, Milano, snp

1971 Olbider-Graphic, Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt am Main

2011 Arturo Bonfanti. Catalogo Ragionato, a cura di Luca Massimo Barbero, Edizioni Electa, Milano, pag. 274 rep. 68 D001