Lot 227 | ACHILLE PERILLI (1927-2021) - Frap, 2006

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.135 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 22 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

ACHILLE PERILLI (1927-2021) - Frap, 2006

ACHILLE PERILLI (1927-2021)
Frap, 2006

Tecnica mista su tela
cm 20x20
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione, titolo e misure al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE)

Provenienza
Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Roberto Rotta Farinelli Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Genova
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
2006 Roberto Rotta Farinelli Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Genova

2006 Achille Prilli, catalogo della mostra tenutasi presso Roberto Rotta Farinelli Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Genova, ill. in copertina, il catalogo è a corredo dell'opera
2019 Achille Perilli - Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture, 1945-2006, a cura di Giuseppe Appella con la collaborazione di Bruna Fontana, Silvana Editoriale, Milano, rep. 2950, pag. 412