Lot 141 | Shirin Neshat (1957) - Faith, 1996

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Thursday 13 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Shirin Neshat (1957) - Faith, 1996

cm 20,4 x 25,3 (cm 15,8 x 23,9 inmmagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con interventi a penna nera
Opera unica
Etichetta firmata, titolata e datata a penna nera al verso

BIBLIOGRAFIA

Shirin Neshat, Charta, Milano, 2002, p.38
S. Neshat, Women of Allah, Marco Noire, Torino, 1997
A. Danto, M. Abramovic, Shirin Neshat, Rizzoli, Milano, 2010, p. 28-19