Lot 389 | Arte romana, secolo XIX. Micromosaico raffigurante i Fori Imperiali, montato su

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arte romana, secolo XIX. Micromosaico raffigurante i Fori Imperiali, montato su

Arte romana, secolo XIX. Micromosaico raffigurante i Fori Imperiali, montato su marmo nero e filettato in malachite (cm 30x23) in cornice in legno dorato

Micromosaici come il nostro modello rappresentarono nel corso del XVIII e XIX secolo un oggetto di lusso irrinunciabile per i nobili che si dedicavano al "Grand Tour" facendo obbligatoriamente tappa a Roma

Roman art, 19th century. Micromosaic depicting the Imperial Forums, mounted on black marble with malachite threads (cm 30x23) In gilded wooden frame

Micromosaics such as our model represented during the 18th and 19th centuries a must-have luxury item for nobles who went on the "Grand Tour" making an essential leg in Rome