Lot 385 | Vaso biansato in argento cesellato e decorato sui due lati da mezzo busto di Ba

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vaso biansato in argento cesellato e decorato sui due lati da mezzo busto di Ba

Vaso biansato in argento cesellato e decorato sui due lati da mezzo busto di Bacco entro rami di vite e grappoli d'uva in rilievo. Bordi perlinati e prese a volute fogliate. Coperchio di simil decoro con presa a cesto di frutta. Titolo 800 (h. cm 38; L. cm 39) (g 3930) (lievi difetti)

A double-handled silver vase with lid decorated on both sides with half-bust of Bacchus. Title 800 (h. cm 38; w. cm 39) (g 3900) (minor defects)