Lot 380 | Arte russa dell'inizio del secolo XX. Icona raffigurante Cristo benedicente, ol

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arte russa dell'inizio del secolo XX. Icona raffigurante Cristo benedicente, ol

Arte russa dell'inizio del secolo XX. Icona raffigurante Cristo benedicente, olio su rame, dentro cornice in argento con bordo decorato a palmette e perlinature. San Pietroburgo. Argentiere Vladimirov (cm 15x23) (difetti e mancanze)

Provenienza : Mazzoleni antichità, Milano

Per confronto si veda: Christie's Russian Art online auction 18369, 1- 21 luglio 2020, lotto 169

Russian art, early 20th century. Icon depicting Christ Blessing, oil on copper, within silver frame. St. Petersburg. Vladimirov silversmith (cm 15x23) (defects and losses)

Provenance : Mazzoleni antichità, Milan

For comparison see: Christie's Russian Art online auction 18369, July 1- 21, 2020, lot 169