ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arte veneta, fine secolo XVI-inizio secolo XVII "Fuga in Egitto" altorilievo in
Arte veneta, fine secolo XVI-inizio secolo XVII "Fuga in Egitto" altorilievo in bosso (cm 10,5x7) Entro teca lignea non coeva con cimasa traforata a volute fogliate e medaglione con simboli eucaristici e della passione, poggiante su base lastronata di epoca successiva (difetti e restauri)
Venetian art, late 16th-early 17 century "Escape to Egypt" boxwood high relief (cm 10,5x7) Within non-coeval wooden shrine with Eucharistic and Passion symbols, on a veneered base of a later period (defects and restorations)