ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Parte di servizio da tè e caffè in po
Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Parte di servizio da tè e caffè in porcellana dipinta a paesaggi in grisaille composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera, sei tazzine e tre piattini. Marcati alla base con numerale 9 4, alcuni con M incussa (difetti, felature e restauri)
Ginori manufacture, Doccia, 18th century. Part of a painted porcelain tea and coffee service consisting of: teapot, coffee pot, sugar bowl, six cups and three saucers. Marked at base with numeral 9 4, some with M engraved (defects, cracks and restorations)