ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura Ginori, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana dipinta in policrom
Manifattura Ginori, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana dipinta in policromia a capricci architettonici entro riserve profilate con dorature. Ansa sagomata e presa del coperchio a pigna stilizzata. Marchiata alla base in oro e numerale "381" incusso (cm 17x10x3 ca.) (difetti e restauri)
Ginori manufacture, 18th century. Polychrome porcelain coffee pot with architectural follies. Marked at base in gold and engraved numberal "381" (cm 17x10x3 ca.) (defects and restorations)