ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giuseppe Bottani Sant'Anna, San Gioacchino e Maria olio su tela (bozzetto), cm 7
Giuseppe Bottani (Cremona 1717 - Mantova 1784)
Sant'Anna, San Gioacchino e Maria
olio su tela (bozzetto), cm 73,5x49,5
Il dipinto è un bozzetto preparatorio per la tela ovale di ampie dimensioni realizzata dal pittore per la cappella di sant'Anna nella chiesa di sant'Andrea delle Fratte.
In cornice (difetti)
C. Tellini Perina, Giuseppe Bottani: Cremona 1717 - Mantova 1784, Ricci, Milano 2000, pp. 92-93
St Anne, St Joachim and Mary
oil on canvas (preliminary sketch), 73.5x49.5 cm.
The painting is a preparatory sketch for the large oval canvas painted by Bottani for the chapel of St. Anne in the church of Sant'Andrea delle Fratte.
Framed (defects)
Literature
C. Tellini Perina, Giuseppe Bottani: Cremona 1717 - Mantova 1784, MIlano 2000, Ricci, pp. 92-93