Lot 334 | Pisside in argento con coppa in vermeille e fusto a rocchetto. Base decorata a

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pisside in argento con coppa in vermeille e fusto a rocchetto. Base decorata a

Pisside in argento con coppa in vermeille e fusto a rocchetto. Base decorata a foglie d'acanto. Presa del coperchio a forma di croce. Punzoni abrasi del secolo XVIII-XIX (h. cm 22) (g 450) (difetti)

An 18th/19th-century silver pyx with vermeille cup. Base decorated with acanthus leaves. Cross-shaped lid. Abraded 18th-19th century hallmarks (h. cm 22) (g 450) (defects)