ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Venezia, seconda metà del secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico
Manifattura di Venezia, seconda metà del secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Orciolo in maiolica decorata in policromia a volute e fiori, sotto al beccuccio e all'ansa con profili entro cartella (h. cm 20,5) (difetti e restauri)
Provenienza:
A.G.G. Subert, Milano. Etichetta cartacea
Per questa tipologia decorativa, caratteristica della produzione veneziana della seconda metà del Cinquecento, si veda tra gli altri F. Saccardo in ' Le ceramiche. Museo d'Arti Applicate', Milano 2000, schede 295-298, pag. 275 e schede 302-303, pag. 278 passim.
Venice manufacture, second half of the 16th century. Mastro Domenico workshop. Polychrome majolica jug (h. cm 20,5) (defects)
Provenance: A.G.G. Subert, Milan. Paper label
For this decorative type, characteristic of Venetian production in the second half of the 16th century, see: F. Saccardo in 'Le ceramiche. Museo d'Arti Applicate', Milan 2000, cards 295-298, p. 275 and cards 302-303, p. 278 passim