Lot 311 | Arte siciliana, inizio secolo XIX "San Giovannino, San Zaccaria, Santa Elisabetta e due angeli"

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arte siciliana, inizio secolo XIX "San Giovannino, San Zaccaria, Santa Elisabetta e due angeli"

Arte siciliana, inizio secolo XIX "San Giovannino, San Zaccaria, Santa Elisabetta e due angeli" composizione in avorio su base in breccia con fregi in madreperla intagliata e traforata a foglie d'acanto. In cornice a teca lastronata in tartaruga (cm 40,5x44,5) (difetti)

Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES per l'avorio IT/CE/2022/MI/00533

EN

Sicilian art, early 19th century "St. John, St. Zechariah, St. Elizabeth and two angels" ivory composition on breccia base with mother-of-pearl carved and pierced friezes. In tortoise-shell veneered case frame (cm 40,5x44,5) (defects)

This lot is accompanied by CITES documentation for ivory IT/CE/2022/MI/00533

This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries