Lot 300 | Tappeto passatoia Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro Herati in policromia

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tappeto passatoia Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro Herati in policromia

Tappeto passatoia Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro Herati in policromia su fondo blu notte. Piccola bordura interna a fondo giallo, bordura principale con motivo Herati a testuggine su fondo rosso fragola (cm 662x134) (testate orginali; lievi difetti)

Senneh runner carpet, Persia, end of the 19th century (cm 662x134) (minor defects)