ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Ostensorio in argento sbalzato a festoni con frutta, volute fogliate e valva di
Ostensorio in argento sbalzato a festoni con frutta, volute fogliate e valva di conchiglia, sormontato da croce. Iscritto "THERESIE VIRGINIS. S. BIASY PONTIF ET MARTIRIS. S. CATTARINAE VIRGINIS". Base sagomata in legno dorato. Punzone dello Stato Pontificio (h. cm 43) (difetti)
A silver monstrance decorated with festoons of fruit and shell valve surmounted by cross. Inscribed "THERESIE VIRGINIS. S. BIASY PONTIF ET MARTIRIS. S. CATTARINAE VIRGINIS". Gilt wooden base. Papal State hallmark (h. cm 43) (defects)