Lot 284 | Tappeto Sarouk "Americano", Persia, fine secolo XIX. Decoro floreale sparso in

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tappeto Sarouk "Americano", Persia, fine secolo XIX. Decoro floreale sparso in

Tappeto Sarouk "Americano", Persia, fine secolo XIX. Decoro floreale sparso in policromia su fondo rosa, tinto successivamente per arrivare al color ciclamino intenso. Bordura principale a fondo blu con motivo Herati (cm 335x262)

Sarouk carpet, Persia, end of 19th century (cm 335x262)