Lot 270 | Coppia di grandi vasi biansati in porcellana Satsuma interamente decorati in po

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Coppia di grandi vasi biansati in porcellana Satsuma interamente decorati in po

Coppia di grandi vasi biansati in porcellana Satsuma interamente decorati in policromia e dorature a paesaggi con figure ed elementi stilizzati, anse in rilievo a teste di elefante sormontate da fanciulle tutto tondo che sorreggono un nastro, basi in porcellana decorate a fiori. Giappone, periodo Meiji, secolo XIX (h. cm 150) (difetti e mancanze)

Satsuma manufacture, Japan, Meiji period, 19th century. Pair of large polychrome porcelain double-handled vases decorated with landscapes and stylized figures, elephant-head handles. Porcelain bases decorated with flowers (h. cm 150) (defects and losses)