ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Artista del secolo XIX "Venere italica" scultura in marmo bianco (h. cm 80) pog
Artista del secolo XIX "Venere italica" scultura in marmo bianco (h. cm 80) poggiante su base a colonna in marmo verde Alpi (h. cm 115) (difetti)
La Venere italica a cui si ispira il nostro modello, realizzata da Antonio Canova tra il 1804 e il 1812, è conservata presso la Galleria Palatina a Firenze
Artist of the 19th century "Venus italica" white marble sculpture (h. cm 80) on a green marble column base (h. cm 115) (defects)
The Venus italica from which our model is inspired, made by Antonio Canova between 1804 and 1812, is stored at the Palatine Gallery in Florence