Lot 203 | Mobile toilette con fronte a due cassetti interamente lastronato e filettato in

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mobile toilette con fronte a due cassetti interamente lastronato e filettato in

Mobile toilette con fronte a due cassetti interamente lastronato e filettato in legni vari a motivi a stella e volute stilizzate. Piano apribile celante specchio e vani, gambe rastremate. Rolo, fine secolo XVIII (cm 84x78x39) (restauri)

Pubblicato in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, 1993, pag. 338, fig. n. 736, descritto come "scrittoio intarsiato"

A late 18th-century Emilian various woods veneered and threaded toilet cabinet with star motifs. Openable top concealing mirror (cm 84x78x39) (restorations)

Published in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, 1993, pag. 338, fig. n. 736, descritto come "scrittoio intarsiato"