Lot 200 | Tavolo da centro lastronato in noce e palissandro, intarsiato in legni chiari,

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tavolo da centro lastronato in noce e palissandro, intarsiato in legni chiari,

Tavolo da centro lastronato in noce e palissandro, intarsiato in legni chiari, piano centrato da formella ottagonale in marmo, fascia ad un cassetto, gambe rastremate e scanalate. Piacenza, inizio secolo XIX (cm 64x63,5x53) (difetti e mancanze)

Pubblicato in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare Emilia-Romagna, 1993, pag. 262 Fig. n. 566

An early 19th-century Emilian walnut and rosewood veneered table, light wood inlays, top centered by octagonal marble tile (cm 64x63,5x53) (defects and losses)

Published in: G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare Emilia-Romagna, 1993, pag. 262 Fig. n. 566