Lot 172 | Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica d

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica d

Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica decorata nella falda in rosso prugna e nel cavetto in policromia a rose e fiori (d. cm 23) (lievi difetti)

Finck manufacture, Bologna, 18th century. Group of three polychrome majolica plates decorated with roses and flowers (d. cm 23) (minor defects)