Lot 169 | Inginocchiatoio in noce con fronte riccamente intagliato a foglie di vite ed uv

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Inginocchiatoio in noce con fronte riccamente intagliato a foglie di vite ed uv

Inginocchiatoio in noce con fronte riccamente intagliato a foglie di vite ed uva ad uno sportello. Vano apribile, fascia dentellata, piedi a mensola. Friuli, secolo XVII (cm 66x91x45) (difetti)

A 17th-century Friulian walnut carved kneeler with vine leaves and grapes (cm 66x91x45) (defetcs)