ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO Sessione Unica
Wednesday 5 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Emilio Scanavino
TRAMATURA
olio su tela, cm 60x60
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1980
Provenienza
Galleria Valente, Finale Ligure
Collezione privata
Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Milano, 2000, Vol. II, p. 754, 1980 18
Esposizioni
Omaggio a Emilio Scanavino, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, 8 aprile - 28 maggio 2017, ivi ipr. p.49