Lot 231 | Sant’Apollonia patrona dei dentisti, XVII Century

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Saturday 8 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Sant’Apollonia patrona dei dentisti, XVII Century

diametro cm 28 Sant’Apollonia patrona dei dentisti olio su tela Pittore italiano del XVII secolo, alla maniera di Domenichino. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.