Lot 109 | Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte, 1803

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Saturday 8 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte, 1803

h cm 48; diametro bocca cm 32 Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione.

Pubblicato su “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo, 2019, pp. 16-19."Panella I. 2019, Grande boccia, Caltagirone, secolo XIX, scheda di catalogo, in “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo, 2019, pp. 16-19.