Lot 1901 | DETOUCHE, PARIS. Pendola da appoggio in marmo nero del Belgio e bronzi patinati

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI II TORNATA : dal lotto 1781 al lotto 1960
Monday 3 October 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

DETOUCHE, PARIS. Pendola da appoggio in marmo nero del Belgio e bronzi patinati

DETOUCHE, PARIS. Pendola da appoggio in marmo nero del Belgio e bronzi patinati a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello mancante. Seconda metà secolo XIX (cm 51x40x17) (difetti e mancanze)