Lot 1864 | Manifattura inglese, Devon, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a bordo mosso

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI II TORNATA : dal lotto 1781 al lotto 1960
Monday 3 October 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

Manifattura inglese, Devon, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a bordo mosso

Manifattura inglese, Devon, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a bordo mosso decorata in monocromia a vedute nel cavetto e a fiori e foglie nella falda, composto da: ventitre piatti fondi, settanta piatti piani, ventiquattro piatti da frutta, due legumiere con coperchio, un'alzata biansata, una zuppiera biansata con coperchio, due salsiere con coperchio, un grande vassoio ovale da portata, due cremiere con piattino e coperchio, due raviere, due piccoli vassoi, dodici vassoi di diverse misure, quattro vassoi biansati (difetti e mancanze)