Lot 584 | Luca Scacchetti Coppia di lampade da parete in lamina di ottone e fusione di ott

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 578 : MODERNARIATO II TORNATA : dal lotto 581 al lotto 776
Wednesday 28 September 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

Luca Scacchetti Coppia di lampade da parete in lamina di ottone e fusione di ott

Luca Scacchetti (Milano 1952 - Milano 2015)

Coppia di lampade da parete in lamina di ottone e fusione di ottone. Milano, anni '80. (cm 20,3x41,5x20,5) (lievi difetti e restauri)

Esposizioni
Esemplari analoghi furono esposti alla mostra: Luca Scacchetti
Viaggio intorno alla mia stanza: forme, oggetti, architetture 1975-1985, cura di Francesco Moschini, Roma 1985

Luca Scacchetti: Viaggio intorno alla mia stanza: forme, oggetti, architetture 1975-1985, Edizioni Kappa / A.A.M. 1986

Esposizioni