Lot 175 | Carlos Cruz-Diez (Caracas 1923-Parigi 2019) - Physicromie n. 2305, 1992

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carlos Cruz-Diez (Caracas 1923-Parigi 2019) - Physicromie n. 2305, 1992

cm 62,2 x 62, 6 (cm 60,8 x 61,5 all'interno)
serigrafia su alluminio, inserti in plastica

Titolato, firmato e datato al verso: Physycromie n. 2305, Cruz-Diez, 1992

PROVENIENZA

Milano, Galleria Vismara Arte;
collezione privata.

ESPOSIZIONI

Milano, Galleria Vismara Arte, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993;
Mannheim (Germany), Galerie Lauter, Carlos Cruz-Diez. Arbeiten aus den jahren 1973-1993, 1993;
Torino, Galleria d'Arte Narciso, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito