Lot 158 | Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Giardini pubblici VI, 1982

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Giardini pubblici VI, 1982

cm 30 x 40
olio su tela

Firmato in basso a destra: A FABBRI

Titolato e firmato al verso: Giardino pubblico, A FABBRI

PROVENIENZA

Milano, Studio Marconi;

Milano, collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri catalogo ragionato, vol. II, Silvana Editoriale, Milano 2011, p. 257, n. 82 -11 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito