Lot 107 | Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), Piatto in ceramica raffigurante “Autoritratto”, 1952.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI Sessione Unica
Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), Piatto in ceramica raffigurante “Autoritratto”, 1952.

Cavetto decorato in policromia con finitura a lustro, reca sulla destra firma e data “Tono/1952”, presenta al retro decorazione firmata e datata “Tono 52”, H cm 3.5 – diametro cm 29