Argenti, Gioielli e Orologi da Polso Prima Sessione - Argenti e Gioielli
Wednesday 27 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)

Pendente portaritratti, inizi sec. XIX, in oro giallo
di forma ovale, modellato come una ghirlanda di foglie e fiori realizzata in filigrana e microgranuli, g 34
Necessaire da viaggio, fine sec. XVIII, in metallo metallo dorato e diaspro
di forma sagomata, cesellato a volute ed impreziosito da inserti in diaspri, all'interno strumenti da lavoro di precisione, un diaspro danneggiato
Flacone da profumo, sec. XIX, in metallo dorato e smalto
corpo ovoidale sfaccettato inciso a volute e decorato in smalto turchese, anse a draghi
Cornice portaritratti, sec. XIX, in argento e rose di diamanti
di forma rettangolare realizzata con due file di rose di diamanti
(4)