Lot 140 | PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Il ricordo buono.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online) III Tornata 131-194
Tuesday 27 September 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)

PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Il ricordo buono.

PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Il ricordo buono. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 81,00. Firma e anno in basso a sinistra, Al retro firma, titolo e anno. Autentica su fotografia della Galleria Accademia, Torino. Pubblicazione: Achille Perilli - catalogo generale dei dipinti e delle sculture, 2007-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 517, tav. 3715. Provenienza: Collezione privata, Roma; Galleria Accademia, Torino; Collezione privata, Torino. Lievi difetti.