Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX
Monday 26 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
ANDREA FIGARI (1858-1945) <br>Scogliera a
ANDREA FIGARI (1858-1945)
Scogliera a Quinto
olio cm.60x95
f.to in b. a ds.
autentica Galleria Enrico, pubblicato in Andrea Figari di F.Dioli, Le Mani Editore 2011, tav.63 ed esposto alla mostra "Urla e biancheggia il mare presso il complesso monumentale di San Fruttuoso di Camogli
pubblicato in "Catalogo dell'800" edizioni Mondadori n. 28