Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX
Monday 26 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Importante coppia di vasi in porcellana decorata
Importante coppia di vasi in porcellana decorata con smalti policromi ed oro lucido. Decorazione a tutto tondo su fondo bianco con grappoli d'uva e diverse varietà di fiori e frutta.
Le basi poggiano su sostegni in bronzo dorato coevi. Prese laterali a forma di caproni dorati.
Manifattura Reale di Berlino, inizi sec. XIX
h.tot. cm.69,5
Per esemplare di analoga manifattura cfr "Napoli Napoli. Di lava, porcellana e musica" catalogo della mostra tenutasi presso il Museo e Real Bosco di Capodimento, ed. Electa 2019 foto pag. 149, scheda pag. 131