ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER Seconda tornata lotti 87-174
Tuesday 20 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arte Cinese - Lotto composto da sei porcellane policrome Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
Arte Cinese Lotto composto da sei porcellane policrome
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 39,00. Include:
Un cachepot con decorazione figurativa, completo di base (h. 20,2 X 23 cm complessiva);
un vaso monocromo bianco (h. 21,5 cm);
un vaso millefiori a bottiglia con marchio Qianlong sulla base (h. 19,5 cm);
una figura femminile in porcellana smaltata (h. 38,5 cm) con due marchi impressi sulla base;
Una figura di Guanyin invetriata nei colori sancai (h 34,5);
un vaso sfaccettato framboise con marchio a quattro caratteri sul fondo (h. 39 X l. 19,5 cm)