Lot 1162 | Salvador Dalì "Paradiso, canto 21: La scala mistica" litografia a colori - prov

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 29 September 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

Salvador Dalì "Paradiso, canto 21: La scala mistica" litografia a colori - prov

Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

"Paradiso, canto 21: La scala mistica"
litografia a colori - prova dell'editore
cm 32,5x24,5
firmata, titolata e iscritta in basso a matita; dal volume "La Divine Comédie" 1960. In cornice (difetti)

Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. pag. 113, n. 1126