Thursday 29 September 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Arnaldo Pomodoro "Scatola" 1981-1982 fusione a cera persa in bronzo dorato cm 5,
Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Scatola" 1981-1982
fusione a cera persa in bronzo dorato
cm 5,5x11x11
firmata e numerata 79/250
Edizioni Artcurial, Parigi (lievi difetti)
J. Creiser "Nouvelle mode: des cadeaux signés par des artistes" in "Le Figaro Magazine" Parigi, n. 11909, 18 dicembre 1982, pp. 178-180 (un altro esemplare)
Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. M/81-82/1 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M106