Lot 1101 | Alberto Magnelli "Senza titolo" 1970 litografia a colori cm 65,5x45,3 firmata e

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 29 September 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

Alberto Magnelli "Senza titolo" 1970 litografia a colori cm 65,5x45,3 firmata e

Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971)

"Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 65,5x45,3
firmata e numerata e/a in basso a matita, stampata da Mourlot, Parigi; edizione per XXe Siècle, Paris e Léon Amiel, New York. In cornice (lievi difetti)

D. Abadie, "Magnelli, Les Estampes. Catalogue Raisonné", Ides et Calendes, Lausanne, 2011, n.51-7, p. 172