Lot 1082 | "CORRENTE litografie. 30 anni dopo" 1967 cartella contenente 12 litografie di d

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 29 September 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

"CORRENTE litografie. 30 anni dopo" 1967 cartella contenente 12 litografie di d

"CORRENTE litografie. 30 anni dopo" 1967
cartella contenente 12 litografie di diversi artisti (Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova) ciascuna contenuta in quartino riproducente in litografia testi autografi e disegni degli artisti. Tutte firmate e numerate. Es. 91/150, Teodorani Editore, in scatola originale (difetti alla cartella - lievi difetti alle stampe)

Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena

Esposizioni
La litografia di Lucio Fontana "Concetto Spaziale" è pubblicata in Camillo Rigo - Harry Ruhe (a cura di) "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli" Ed. Reverdito, p. 113.