Lot 196 | Carlo Antonio Grue (e bottega) (Castelli, 1655 - Castelli, 1723) Maiolica decorata in policromia. Nel cavetto è raffigurata una scena di caccia all'antilope con leopardo, con cacciatori a cavallo in un paesaggio africano. Ø cm 25

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 10 SESSIONE I: L'Arte della maiolica dal XVI al XX secolo/ SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo Asta 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo
Tuesday 20 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Antonio Grue (e bottega) (Castelli, 1655 - Castelli, 1723) Maiolica decorata in policromia. Nel cavetto è raffigurata una scena di caccia all'antilope con leopardo, con cacciatori a cavallo in un paesaggio africano. Ø cm 25

Maiolica decorata in policromia. Nel cavetto è raffigurata una scena di caccia all'antilope con leopardo, con cacciatori a cavallo in un paesaggio africano. Ø cm 25
La tesa è decorata con girali a foglie d'acanto nei toni del blu, giallo, verde, ocra e manganese su fondo bianco, due putti danzanti e mascherone antropomorfo.

Bibliografia: Lucia Arbace "Carlo Antonio Grue" - il trionfo della pittura - Andromeda Editore 2002

Rotture e restauri