Lot 162 | Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVIII secolo ( - ) Targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario con Gesù Bambino in cornice mistilinea sormontata.

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 10 SESSIONE I: L'Arte della maiolica dal XVI al XX secolo/ SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo Asta 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo
Tuesday 20 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVIII secolo ( - ) Targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario con Gesù Bambino in cornice mistilinea sormontata.

Targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario con Gesù Bambino in cornice mistilinea sormontata. Probabilmente bottega di Silvio De Martinis o Gesualdo Fuina. cm 34x24
Stato di conservazione: ottimo.