Asta 10 SESSIONE I: L'Arte della maiolica dal XVI al XX secolo/ SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo Asta 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo
Tuesday 20 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura castellana del XVII secolo ( - ) Orciolo in maiolica policroma decorato con emblema. cm 23x19
Orciolo in maiolica policroma decorato con emblema. cm 23x19
Importanti difetti, restauri e rotture.
Si veda per confronti in G.C. Bojani, M. Patti, M. Tagliabracci, L'arte della cura, Urbania 2005, pag. 131.
Già in Collezione Umberto Gori.