Lot 81 | Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo ( - ) Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello divino incorniciato da decorato fogliaceo.

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 10 SESSIONE I: L'Arte della maiolica dal XVI al XX secolo/ SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo Asta 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo
Tuesday 20 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo ( - ) Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello divino incorniciato da decorato fogliaceo.

Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello divino incorniciato da decorato fogliaceo. Bottega di Orazio Pompei o Nicola Truo. cm 22x19