Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 17 September 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)
Cavaliere al tramonto Anni '50
Olio su faesite cm. 39,8x49,7

Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Mostra Marilena Buratti, settembre 2012".

Autentica dello "Studio Archivio Sassu" su foto, con firma Maria Helenita Olivares Sassu.Bibliografia: "Sassu - Catalogo Generale della Pittura", Vol. II°, 1963-2000, Ediz. Electa, pag. 399.