Lot 297 | ENRICO DELLA TORRE

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.130 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 9 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

ENRICO DELLA TORRE

ENRICO DELLA TORRE
Personaggi, metamorfosi, paesaggi, 1974

Secondo volume della collana Le Sinopie, contenente un'acquatinta originale firmata dall'autore e numerata (Esemplare 48/100) e numerose tavole fotolitografiche
Foglio cm 23x31
Edizioni Spirale Milano

note:
catalogo edito in 1125 copie, di cui le pirme 125 copie contenenti un'acquatinta originale numerata da 1 a 100 e da 1 a 25 in numeri romani